Елена Кислинская

Вот говорят нужно с врачом договориться и с роддомом заключить договор что ли?? это как?

ж/к должны объяснить или как? и когда в роддом ехать?

Анна Сёмина

Если по контракту рожать собираетесь, то в 36 недель едите а роддом и там заключаете этот договор...
Если по полису (бесплатно). то ничё заключать не надо...

Надежда Соколова

А что,договор не читаете?

Влад Цишковский

Это платный вариант. Только для тех, кто решил рожать платно. Бывают такие ситуации, когда это необходимо.
По полису все бесплатно.

Вова Vk

Рожать Вы имеете право в ЛЮБОМ государственном родильном доме (Россия) .
Контракт Вы можете заключить с конкретной Марь Иванной, которая обязана будет принимать у Вас роды, даже если она выходная, в отпуске и т. п.

Сергей Третьяк

У нас просто идешь к врачу у которого хочешь рожать, и договариваешься.

Леонид Николаев

Никто ничего объяснять не будет, ЖК вообще все равно в каком роддоме, у какого врача и каким образом Вы родите. Сами всё..сами..

Выбираете хороший роддом и едете туда, чем быстрее, тем лучше (как только специалистов и первое УЗИ пройдете, уже можно). Подходите в хоз.расчётное отделение (а договор с роддомом это только платно) и узнаете, что и как быстро нужно сделать, чтобы заключить договор с роддомом. Я на 12-й неделе уже скаталась в 9-й роддом СПб, на очередь встать, предварительно выбрала те услуги, что мне были нужны. На 36-й неделе съездила второй раз, подтвердила набор услуг и оплатила договор.

С врачом договариваться - это лично, не официально, чтобы взял Вас за денюшку (если есть хороший доктор на примете и хотите именно к нему, но переплачивать за договор не хотите). Такой вариант не для меня - я всё официально предпочитаю делать, чтобы бумажка на руках была,а то потом концов не найдешь.

Без договора Вас вероятно отвезут в ближайший роддом, где Вас примет дежурная бригада (врач +акушерка) и рожать, скорее всего будете в общей родилке с другими роженицами, находящимися на разных стадиях процесса (хотя в некоторых роддомах сейчас все родилки отдельные, но не факт, что в такой попадёте). В принципе, по полису Вы имеете право выбрать роддом, НО!, если роддом, который Вы выбрали популярный, то он может быть переполнен и тогда Вас не примет. В общем большая вероятность случайности - может и повезти, а может и не очень..