Аня Гармашова

Установка Лицензионного ПО.

Добрый день. Могут ли меня оштрафовать или осудить если я устанавливаю людям Windows Лицензия или Linux. - что-то вроде колыма, некомерческая деятельность. или я должен иметь что-то вроде Индивидуального Предпринимателя.

Вадим Корниенко

ну а ты устанавливай только тем, кто тебя не подставит. А ИП ты не окупишь такой деятельностью если бабки берешь, то коммерческая, а если нет, то ваще не парься!

Екатерина Власова

Здесь две проблемы: предпринимательская деятельность и установка ПО.
Начну с конца:
Устанавливать Linux Вы можете без отчислений кому-бы то ни было. А вот про Windows наоборот - за каждую установку Microsoft должен получить деньги. Т. е. или клиент должен оплатить лицензию, или Вы. В противном случае Вы (как установщик ПО) , можете быть привлечены к ответственности за установку контрафактного ПО.

Теперь первое: любое получение оплаты за труд обкладывается в России налогом, который Вы обязаны оплатить. Если этого нет, то Вы также можете быть привлечены к ответственности за неуплату налогов.

К счастью, такие случаи редки. Но, к сожалению, не невозможны.