Николай Воскобойников

Продлевается ли отпуск если во время его находишся на больничном с ребенком

Ол
Олеся

нет, не продлевается и дни больничного по уходу за ребенком, совпавшие с отпуском, оплате не подлежат.

Согласно ст. 124 Трудового кодекса продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска возможны в следующих ситуациях:
- при временной нетрудоспособности работника;
В Определении апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 28 февраля 2013 г. N АПЛ13-18 указано, что согласно ст. 124 ТК обязанность продлевать отпуск на число календарных дней нетрудоспособности, в случае если таковая наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, возникает у работодателя только в случае временной нетрудоспособности самого работника. Заболевание же ребенка, другого члена семьи не является основанием для продления ежегодного оплачиваемого отпуска даже при наличии выданного работнику листка нетрудоспособности
Что касается оплаты листка нетрудоспособности, выданного сотруднику в период болезни его ребенка, то "больничные" выплачиваются только начиная с того дня, когда сотрудник должна была приступить (по окончании отпуска) к работе (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ). В принципе, листок нетрудоспособности и должен быть выдан только на этот период.

Вероника

нет не продлевается и не оплачивается. Вам вообще не имели право выдать больничный по уходу за ребенком пока вы находились в отпуске.

В больничном указывается что он по уходу за ребенком кодом 09.

Владимир Зинченко

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;
Ведь больничный выписывают на Ваше имя а не на ребёнка. Должны продлить. Если откажут обратитесь в Федеральную инспекцию по труду

Наталья Пахомова

Продлевается. Закрыв больничный лист, позвоните на работу и попросите, чтобы Вам пересчитали день выхода на работу.

Оксана Григорьева

нет, не продлевается....