Ri

Зачем нужен знак внутри телефона или на самом ли деле он так важен?

Хотела купить телефон Нокиа определенной модели и начала сравнивать цены в своем городе. Как выяснилось в ЦУМе он стоит порядком дороже чем где либо с разницей приблизительно 200-250 рублей. Эту разницу в ЦУМе объяснили тем что у них сзади под батарейкой во внутренней части есть знак который дает им право продавать этот аппарат в нашей стране, и что если у остальных без этого знака это якобы незаконным способом возможно привезено и если даже это не так, то после у меня могут быть проблемы с обслуживание в сервис центре из за того что нету этого знака. Стоит ли переплачивать и важен ли он так на самом деле?

Вадим Царев

Судя по всему, речь идет о знаке Ростеста.
Все правильно. Продукция, не имеющая этого знака, изначально предназначалась для другой страны, в РФ ввезена нелегально, и гарантия на нее распространяется.

Но есть одно "НО".
Разница между "белыми" и "серыми" аппаратами будет побольше, не 200 рублей. Видимо, в ЦУМе немного слукавили. Или просто нефкурсе дел.)) )

Как поступать Вам - решайте сами. Либо купить "серый" телефон сэкономив при покупке и лишившись права пользоваться официальной гарантией. Либо купить "белый", дороже, но с гарантией.

Есть еще один момент. У "серых" телефонов могут быть проблемы с обновлением ПО. Точнее, после такого обновления может пропасть русский язык.

Вот темка. Хоть и старая, но теория там изложена верно.
http://www.mobile-world.ru/modules.php?name=Articles&pa=showarticle&articles_id=11

и еще
http://www.youhtc.ru/2009/10/seryj-i-belyj-telefon-v-chem-raznica/