Alsou Alsou

Вопрос о законе о защите чувств верующих, равное ли наказание будет в 2 случаях?

Например ситуация: В церкви сидит Священник и читает Библию. Этот священник
посвятил всю свою жизни изучению Слова Бога, он старается быть открытым и
внимательным чтобы не упустить ни одной детали, быть смиренным и выполнять все
условия чтобы эти слова коснулись его души и нашли там верный отклик. Он
истинно верит в Бога. И тут врывается другой человек, в непонятной одежде
вырывает Библию из рук и сжигает ее на глазах у священника с злорадными криками
"твой Бог это выдумка! и пускай горят лживые слова о нем! ".
Представили ситуацию? На лицо богохулие и, наверно, в понимании власти это
нарушение чувств верующего человека.

А теперь другая ситуация: В библиотеке сидит математик и перечитывает
интересную книгу о математическом моделировании мира. Он всю жизнь посвятил
цифрам и уравнениям, он старается быть открытым и внимательным к теориям, чтобы
не упустить ни одной детали, старается принять все слова и выполнить все условия
чтобы коснуться понимания того, что все в мире можно посчитать и измерить и объяснить математическим и логическим языком. Он
истинно верит в силу ума и логики. И тут врывается другой человек, в непонятной
одежде вырывает любимую книгу из рук и сжигает ее на глазах у математика с
злорадными криками "Твоя наука это выдумка! и пускай горят лживые слова о
ней! "

Юра Ракитин

Закон о защите религиозных чувств написан с перепугу, после выступления пусиков в ХХС. Если подойти к этому не предвзято, то никакого хулиганства там не было: просто кто-то помолился в общественном месте не так, как все молятся.
Даже если не вырывать у священника никаких книжек из рук, а просто, не мешая никому, помолиться необычным образом, то грозит тем же самым. Причем совершенно не понятно, как эти люди собираются доказывать, что они верующие: по библейскому определению истинно верующий должен передвигать горы молитвою, пить яд, не опасаясь, говорить на всех языках мира и т.д.

Александр Фокин

когда примут закон о чувствах математиков, школьников, атеистов, тогда вторая ситуация будет рассматриваться в суде..
но, мое мнение, ужесточение статьи о вандализме в плане эфемерных чувств верующих, которых приравняли к инвалидам,совсем раскололо общество ..
вопрос: КОМУ это было нужно?

Улан Исмаилов

Закон "о защите чувств верующих не относится ни к первому, ни ко второму случаю. Он относится только к идолопоклонникам (православным)