Анастасия Клименко

как перевести долю в комнату

в случае если на каждую есть свидетельство, порядок действий

Татьяна Пепелина

да практически никак.

Андрей Смирнов

Никак, даже и не пытайтесь, определите в мировом суде порядок пользования и будет Вам счастье.

Владислав Плиско

Называется выделом в натуре. . Если доля больше или равна площади комнаты, то в соотв. со ст. 252 п. 3 ГК РФ в судебном порядке выделяйте комнату и определяйте режим пользования комнатой ( никого не пускать, кроме себя любимого ) в том числе..

Юля Пискарева

ПРОДАЕТЕ долю - ПОКУПАЕТЕ комнату.
А продать можно в первую очередь соседям (совладельцам).

Ольга Фомина

Прекрасный совет Алексея. Или никак.

Дмитрий Шалгачёв

Посмотрите разницу: доля - это идеальная часть квартиры, без учета ее физических параметров. А комната - это физически конкретно определенная часть квартиры, которая, как правило, не совпадает с идеальной долей. Есть формы иска о выделении доли в квартире в натуре. Но почти всегда возникает ситуация взаимных расчетов, когда кто-то кому-то должен будет доплатить. Если, конечно, стороны согласились с результатами выделения доли в натуре. Так что доля в комнату обычно не переводится.

ba
barkov90

Если размер доли позволяет выделить ее в отдельное помещение (например 1/3 доли в трехкомнатной квартире) , то можно через суд сделать определение порядка права пользования, то есть разрешить вам пользоваться ею как отдельным помещением, перевести же ее юридически, то есть закрепить на бумаге нельзя никак. Все равно, даже если вы определите порядок права пользования, он будет распространяться только на вас, а продавать (допустим) вы будете все ту же долю.

Татьяна Гапенко

все рекомендации полезны, суд реальнее всего принесет плоды в виде определения порядка пользования, если это позволительно.