Валерия Слышкова

Как приучить к еде домашнюю водяную ящерицу?

2дня назад мама купила водяную ящерицу, она ещё совсем маленькая, размером с мизинец) в магазине сказали кормить живым кормом, но когда мы ей даем, она не хочет есть... Даже муху ловили, давать пробовали, а она всё равно не ест... Что делать, подскажите?

Alex

Кормить надо головами кузнечиков, мухами, тараканами. Ей надо по пасти пальцем постучать, чтобы открыла, а потом сувать ей в рот еду. Можно кормить яйцами, но кусочками. НЕЛЬЗЯ вместе с ящерицой иметь муравьёв, они ящерку схавают!!! Для видов, которые питаются животной пищей, в качестве основных продуктов можно использовать насекомых (дрозофил, сверчков, кузнечиков, саранчу и др.), а также мышей и мелких крыс. Хорошо едят ящерицы дождевых червей, улиток, рыбу. Сырое мясо им следует давать только в исключительных случаях, если нет других продуктов. Перед этим мясо следует очистить от костей и посторонних примесей.
Ящерицы едят также овощи

Марис

Водяной легуан у Вас(водная ящерица)? Да не в жизнь не поверю,слишком редкие они и в дом условиях их не содержат,ну если только не профи.

Вы наверно про тритона говорите,это реальнее, так это не ящерица-это земноводное! Не надо никаких мух! Еще отравится,Вы сами то понимаете на какое Г**** они садятся!

Такой у Вас? Бывают еще с гребнем и других окрасок. Если "Да!". То купите тонущий корм в зоомагазине,они его прекрасно едят.

Василий Трофименко

Да, думаю, у вас один из тритонов, скорее всего, испанский иглистый. Для такого маленького рекомендуюживой крупный мотыль, трубочник, подрастёт - обычный фарш или кусочки сердца.