Кирилл Суворов

Сложный вопрос по алгебре

Верно ли, что в уравнении a^2-b^2=c переменные a и b определяются единственным образом? Если не знаете - не говорите. При возможности доказать.

А если переменные a и b могут принимать только положительные значения?

Мария Дубровина

однозначно нет, потому что (-a)^2 = a^2

Евгений Владимирович

нет, так как при возведении числа в квадрат, допустим: а=>a^2 => |a|, то есть попадаем на два равных по модулю, но различных по знаку числа, это противоречит утверждению

Юлия

a^2=c+b^2
Для люого b получится пара а (если полож, то одно). Т.е. при фиксированном с получится наюор (юесконечный) пар а,b. Чертёж - парабола.

)

Сергей Денисеня

Нет, не верно. Одно уравнение и две неизвестных (a, b) - бесконечное число решений. График, каждая точка которого будет решением уравнения, можете построить сами, выразив одну из переменных, например, a через остальные (b и с).