Настя Горетова

что такое реболлинг, объясните пожалуйста простым языком ?

Ль
Львёнок

Чтобы так не делать:

Маргарита Таранова

Реболлинг - от англ. reballing - процесс восстановления шариковых выводов электронных BGA-компонентов.
BGA (Ball grid array - в переводе с англ. - массив шариков) - разновидность корпуса интегральных микросхем, поверхностно-монтируемых на электронной плате. Благодаря применению шариковых контактов по всей монтажной поверхности корпуса, значительно увеличивается количество выводов на единицу площади, что повысшает степень интеграции, миниатюризации и плотности монтажа компонентов. Кроме того, большее количество выводов и увеличенная площадь контакта, позволили увеличить величину рассеиваемой тепловой мощности, а поскольку длина контактных выводов в BGA исполнении уменьшилась, это позволило еще и увеличить рабочие частоты, снизить величину фоновых наводок и повысить скорость обмена информации.
При демонтаже большинства электронных компонентов в корпусах BGA, шариковые выводы, расположенные на нижней стороне корпуса компонента повреждаются. Чтобы использовать такой компонент повторно, необходима операция реболлинга.
Как правило, реболлинг применяется при производстве ремонтных работ, в случае использования в изделии дорогих компонентов, отбраковка которых при демонтаже с печатной платы приведет к неоправданно большим затратам. В сервисных центрах, в случае отсутствия заменяемой платы на момент проведения ремонта, либо, в связи с нерентабельностью замены всей платы целиком, операция реболлинга тоже нашла широкое применение. В частности, при проведении ремонта ноутбука, операция ребболинга микросхем системной логики материнской платы и видеочипов, позволяет значительно снизить себестоимость ремонта.
Существуют различные способы проведения операции реболлинга. Но все они требуют соблюдения специализированной технологии, использования соответствующего оборудования, специальной оснастки, набора прецизионных трафаретов, калиброванных шариков различного диаметра, либо паяльной пасты, и немалого опыта и профессиональных навыков.

Владимир Белов

Блин ну не проще у поиска спросить? Ведь гораздо меньше операций нужно проделать.
нате

Арнольд Анистархов

реболлинг - замена шариков на BGA чипе.

Денис Дебердеев

Простым языком объяснять всё очень просто . Реболлинг, это то, что стоит минимум 5000р .

Ма
Мария

Это зря выкинутые деньги после ребола долго ноут не живёт лучшее сразу элемент заменить но если не чем или бабла маловато то ребол в помощь 5000 штук это многовато я беру от 2000 до 3000 от размера чипа зависит шары катать тот ещё геморрой проще паста ну и трафарет без него не как