Иван Поляков

Горизонтальные линии расположенные на глобусе паралельно друг друга называется....

Дмитртй Иванов

Параллели. Для общего развития - Вертикальные линии, соединяющие полюса, называются меридианами.

Олег

параллелями или меридианами)..

Александр Дианов

параллели или меридианы

Сергей Кулинич

Параллели. Для общего развития - Вертикальные линии, соединяющие полюса, называются меридианами.

Yura Borovik

Горизонтальных линий на глобусе не существует. Горизонтальность понятие условное и должно иметь привязку к чему либо. То есть относительность. В обиходе человека горизонтальность имеет привязку к гравитации планеты Земля. В масштабе вселенной такового понятия нет.