Ирина

обязан ли инспектор ДПС показывать видео запись права нарушения как доказательство нарушения

Варвара Дьяченко

Если эта видеозапись прилагается к доказательствам по делу о нарушении тогда обязан.

КоАП РФ:
Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Руслан

Если от этой записи зависит доказательство нарушения, то обязан.
Когда я в повернул налево через две сплошные и у меня за спиной люстра включилась (ну не заметил я его) он начал с развода на права, хотя там максимум 1500 штрафа светило и остановился на 100р - ну хоть за неправильный переход тебе выпишем, как пешеходу.
А всё по тому, что у него камера не работала и доказать мой манёвр он не мог.

Маринка Ахмедова

Конечно, вдруг разводит, на видео должны четко видны номера.

Алексей Фоменко

Если это превышение скорости.

Ек
Екатерина

Да, обязан.

Татьяна Вертякова

обязан. обычно инспектор приглашает в патрульку для просмотра видеозаписи, но вы можете не выходить из своего авто и потребовать что бы инспектор ознакомил вас с видео.