Вася Трифилёнков

Почему в песне Бернеса у одесских грузчиков так скрипели башмаки?

Судя по ответам жаль что никто уже не знает.А ВЕДЬ БЫЛА И ИСТИННАЯ ПРИЧИНА.ЭТО МОГУТ ПОМИТЬ ТОЛЬКО СТАРИКИ ТОГО ВРЕМЕНИ.

А вот я знаю почему!!!

Ответ таков- Тогда в основном хорошую обувь заказывали у сопожников-она была вся из натуральнои кожи. Ценились спиртовые подошвы, но были и дешевые лосиные-они промокали. Подошвы были либо рантовые либо подбитые березвыми гвоздиками В подошву или рант для скрипа вшивали конскии волос. В те времена когда писалась эта песня срипящие башмаки были высшии шик. Модники старались ходить именно в такои обуви.

Андрей

Подошва башмаков была сделана из нескольких слоев плотной кожи и при ходьбе эти поверхности терлись друг об друга,и издавали -скрип.Была мода и шик ,чтобы сапоги скрипели.Там решали проблему иначе.В хромовых носках сапог делалась вкладка из бересты между двумя слоями кожи мыска сапога.При ходьбе издавапся характерный звук-скрип.

Прямицын Денис

От морской соли.

Ирина Котова

скрипела как правило "спиртовая" подошва и прошивка нитками

Виктор Березовский

так ведь на праздник их чистили "до скрипу"

Анна Касаткина

Новые начищенные

Макс M@razm

Сахар они туда сыпали, сахар. Чтобы скрипели.)

Юлия Орешина

Новые потому-что.