Александр Галашкин

Наследство.Подскажите,что делать.Вопрос внутри.

Как подать иск в суд на вступление в наследство,если с момента смерти собственника прошло 28 лет?И признает ли суд меня наследником,если я родной сын умершего собственника,прописан и живу в этом доме,уважительных причин почему я по истечении 6 месяцев не вступил в наследство у меня нет,я просто не знал,что нужно идти к нотариусу писать заявление.Подскажите,как быть????

Если я не смогу выиграть суд-значит мне дом не принадлежит??Мой отец покупал эту землю,строл сам дом,и я не имею прав на это имущество.Да,прошло много лет,но этот дом был в частной собственности,много денег в него было вложено.Пипец..законы!(((

Если я не смогу выиграть суд-значит мне дом не принадлежит?? Мой отец покупал эту землю, строл сам дом, и я не имею прав на это имущество. Да, прошло много лет, но этот дом был в частной собственности, много денег в него было вложено. Пипец.. законы! (((

Ек
Екатерина

если Вы живёте в этом доме - значит, Вы ФАКТИЧЕСКИ приняли наследство.
обратитесь к нотариусу и покажите ему платёжки за дом - налоговые платежи, коммунальные, страховые - все, какие делали. он Вам сам расскажет что дальше делать.

Светлана Кочнева

подать иск - можете - это ваше право. А от выиграть - вряд ли получится.

Маргарита Кочерышкина

Подайте иск в суд: о продлении срока принятия наследства. Причина: принял наследство фактически. Все будет в порядке.

Санжаржон Муатаров

Вы приняли наследство фактически, так что не переживайте

Диман

пользуйся так

Елена Степанова

Так ты ФАКТИЧЕСКИ принял наследство! Ё

Ксёна Кошка

Наследство можно принять двумя способами-либо вовремя подать заявление нотариусу либо фактически (т е жить вместе с умершим). Сначала просто сходите к нотариусу. Принесите ему справку о прописке, в которой будет указано, что Вы были прописаны вместе с папой на день его смерти. Для подавляющего большинства нотариусов эта справка является доказательством того, что Вы приняли наследство ФАКТИЧЕСКИ. И они сразу смогут Вам оформить Свидетельство о праве на наследство. Единицы нотариусов отправляют в суд. Тогда нужно подавать иск не о продлении срока, а иск о признании права на наследство виду его фактического принятия (это несложно, тк Вы там действительно жили, вкладывали деньги и были прописаны)
Я уже не единожды спокойно безо всяких судов оформляла наследство клиентам, которые ничего не делали с документами и 5 и 10 лет (просто они тоже не знали, что нужно было идти к нотариусу-но им повезло-они были ПРОПИСАНЫ вместе с умершим).

Данчик Макарова

Вы совершили действия, свидетельствующие о принятии наследства. Тогда правила статей 1154, 1155 ГК РФ на вас не распространяются. Вы можете подать исковое заявление о признании факта принятия наследства, но попробуйте через нотариуса, он едва ли Вам может отказать. Сроки, упомянутые в указанных статьях, здесь не играют таких важных ролей, как при однозначном пропуске срока принятия наследства, вы его ПРИНЯЛИ. В случае суда нужны будут свидетели того, что именно Вы или на Ваши деньги делался ремонт, нужны фотографии (было--стало) и т. п. Не все так грустно! Возможно, ведь возможно оформление через нотариуса--взять выписку из поселкового совета или жилконторы (паспортный стол, ЕИРЦ) , что Вы с момента смерти наследодателя и до него были прописаны и проживаете в наследственном доме--этого вполне хватит для нотариуса.