Мария Романова

Можно ли делать упражнения Кегеля при планировании беременности? Или на время остановить тренировки?

Алексей Чиженок

До родов упражнения помогут провести эффективную подготовку к ним, предотвратить чрезмерное растяжение мышц малого таза и опущение органов после беременности.

И во время беременности нет ограничений по выполнению упражнений Кегеля. Более того, они желательны по причине активизации кровообращения органов малого таза, насыщения плаценты кислородом, а также помогут лечению молочницы при беременности.

Если раньше вы не выполняли эти упражнения, начните делать их по 30 раз в день. На ранних сроках можно заниматься лежа на кровати. После 16-18 недели рекомендуется выполнять гимнастику стоя или сидя, чтобы не вызвать сдавливание маткой нижней полой вены.

При нарушениях нормального течения беременности (угрозе выкидыша или наличии геморроидальных узлов) обязательно проконсультируйтесь со своим врачом по поводу коррекции комплекса. Однако отказываться от него полностью не следует.