Дмитрий

импрессионисты кто они

Дима Чичила

Весной 1874 года в Париже открылась выставка картин художников нового направления. О ней очень много говорили. Одна газета написала: «От этих картин шарахаются лошади».

Среди выставленных картин была одна, которая называлась «Впечатление. Восход солнца». Написал ее Клод Моне.
«Впечатление» по-французски «impression». Эта картина и дала имя новому течению - импрессионизму.

Впервые в истории искусства художники сделали для себя правилом писать не в мастерской, а под открытым небом: в поле, лесу, парке. Художников стали называть импрессионистами не случайно.
Это слово подходило к их работам, потому что в них живописцы передавали свои впечатления от увиденного. Главным для них стал воздух и свет, в который были будто погружены фигуры людей и предметы.
Они стремились показать зрителю богатство цвета в природе.

Оксана М.

Импрессиони́зм (фр. impressionnisme, от impression — впечатление) — направление в искусстве последней трети XIX — начала XX веков, зародившееся во Франции и затем распространившееся по всему миру, представители которого стремились разрабатывать методы и приемы, которые позволяли наиболее естественно запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости, передать свои мимолётные впечатления. Обычно под термином «импрессионизм» подразумевается направление в живописи (но это, прежде всего, группа методов), хотя его идеи также нашли своё воплощение в литературе и музыке, где импрессионизм также выступал в определенном наборе методов и приемов создания литературных и музыкальных произведений, в которых авторы стремились передать жизнь в живой, непосредственной форме, как отражение своих впечатлений.