Михаил Орлофф

Требуется помощь. Покупка видеокарты.

Покупаю видюху [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. У нее разъем PCI-E x16 3.0. На материнке MSI G41M-P28 куда буду устанавливать Разъем PCI-E x16 1.0 Прочитал, что должно быть всё совместимо. Процессор стоит Intel Core 2 Quad 6600. Тут на ответах увидел, что типо не все процессоры поддерживают PCI-E 3.0, например Intel Core i3 ранних версий. Но при этом нигде не написана совместимость процессора с PCI-E 3.0. Ни у одного процессора не написана в маркете. Вобщем пойдет ли с такой конфигурацией компа эта видюха? Прошу отвечать, только если разбираетесь в этом.

Видюха R9 280X

Лариса Сапрыкина

Поддержка писиай-е для 3-4 версии чипсетов (G41) обеспечивается мамкой, ее северным мостом. У новых процев 1155\1150 северный мост уже в проце, но Q6600 твоего это не касается. Версии сверху вниз совместимы, просто у новой видюхи PCIE интерфейс будет работать с меньшей скоростью. Это особенно и некритично, т. к. обьем памяти на борту видюх огромен, и обмена с процем меньше, чем на старых видюхах. Производительность из-за этого упадет но ненамного.