Alexandra Kuznecova

антикризисное управление

Представьте характерные экономические параметры внешней среды Вашего предприятия и характер их благоприятных и негативных изменений. Изменение, каких факторов внешней среды может стать причиной кризисной ситуации в Вашей организации? Как изменение внешней среды отразится на внутренней среде Вашего предприятия?

Сергей Гукин

Если бы мне выпал билет с такими вопросами на экзамене на эконом факе(где я не учился!!!) я бы ответил так:
Прежде всего следует понять 2 вещи, а именно что может подразумеваться под внешней средой, конкретно для моего предприятия и как выделить и обозначить все факторы этой внешней среды для её контроля и анализа, чтобы быть готовым к тому, что даже малейшие изменения этой среды не могли отразится или могли на моём предприятии.
Проще говоря, если я оленевод и развожу оленей в далёкой тайге и продаю их только в 3 соседних села, то бомбёжка Ливии, со спадом доллара и судом над главой центробанка Украины на меня никак не повлияют. Хотя иногда макроэкономика может повлеять и на микроэкономику. Но не сильно.
Если вы чётко определите внешние факторы и параметры вашей внешней среды, то соответственно вам останется только проанализировать её изменения на ваше предприятие.
Все!

Надежда Буравцова

ну тут один из главных факторов- упал спрос на этот товар- либо он уже старый, либо его качество не устраивает, либо еще что нибудь. нет спроса, не производства. весь внешний фактор