Колян
Колян

дали тест вариант 2 какие процессы происходят в рыбе при тепловой обработке?

дали тест вариант 2 какие процессы происходят в рыбе при тепловой обработке

Ди
Дина

Белок сворачивается , коллаген желируется, жиры окисляются

Ал
Алена

Под действием тепловой обработки изменяются содержащиеся в продуктах белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные и вкусовые вещества, что влияет на усваиваемость, пищевую ценность, массу, вкус, запах, цвет используемых продуктов.
Белки коагулируют (свертываются) при температуре выше 70 градусов по Цельсию, теряют способность к набуханию, благодаря чему после тепловой обработки уменьшается масса мяса и рыбы.
Такие продукты, как мясо, рыба, яйца, нельзя переваривать, так как при этом падает их усвояемость за счет изменений, происходящих в молекулах белка: коллаген переходит в глютин, размягчая ткани.

Ан
Анастасия

Изменение мышечных белков: исследование белков мышечной ткани сырой и подвергнутой тепловой кулинарной обработке рыбы показало, что изменения направлены на значительное уменьшение растворимости миофибриллярных белков по сравнению с белками саркоплазмы, возрастание в 3…3,5 раза количества денатурированных белков и растворимых азотистых веществ, в том числе белковой природы, в связи с переходом коллагена в глютин. По мере прогревания кусков рыбы происходит денатурация мышечных белков. В отличие от мяса теплокровных животных коллаген мяса рыб менее устойчив к гидротермическому воздействию, денатурация начинается при довольно низкой температуре (30-50 оС) , в соответствии с этим и переход коллагена в глютин происходит более быстрыми темпами и в более низком температурном интервале. В интервале 60-65 оС денатурация идет быстро к 80С денатурирует около 90-95 % белков. Денатурация белков вызывает их свертывание, гели мышечных волокон (миофибрилл) уплотняются. При этом уменьшается гидратация и выпрессовывается значительная часть воды вместе с растворенными в ней веществами (минеральные, экстрактивные, витамины) . В результате уменьшается диаметр мышечных волокон, снижаются пищевая ценность продукта и масса полуфабриката. Чем выше температура нагрева, тем интенсивнее уплотнение волокон и больше потери массы и растворимых веществ. Поэтому рыбу рекомендуется варить и припускать при температуре 80-90 оС. При варке и припускании часть растворимых белков прежде, чем они денатурируют, переходят в бульон. Количество их невелико и не превышает 1% общего содержания. В дальнейшем эти белки также денатурируют и свертываются, образуя хлопья на поверхности бульона (пену) . Помимо свертывания, при тепловой обработке рыбы частично происходят и гидролитические процессы.

Похожие вопросы
если рыбу замариновать в соевом соусе то потом в процессе приготовления не надо солить?
На тепловой электростанции происходит несколько тепловых процессов. Какие из указанных ниже процессов происходит с погло
какие процессы происходят с поглощением энергии на тепловой электростанции?
С какой целью в тесто добавляют дрожжи. Какой процесс при этом происходит
Какие виды орехов нельзя использовать при тепловой обработке в тесто?
Полезны ли продукты после тепловой обработки? Ведь после этого происходит денатурация белка. Хорошо это или плохо?
Вопрос по тепловой обробке. Какой срок тепловой обработки при пропускании порционных кусков рыбы
учебника нет, а нужно срочно- какие процессы происходят с белком при тепловой обработке (белок куриного яйца)
Подскажите рецепт из сырой рыбы. Рецепт из рыбы без тепловой обработки.
какие процессы происходят при тепловой обработке овощей?