Андрей Горбань

почему гупи плавает постоянно сверху.

Oleg Nakoshnyy

потому что они обитают преимущественно в верхнем слое воды. даже с аэрацией они большую часть времени сверху плавать будут

На
Надя

Купи компрессор, дай им воздуху.

Марина Михайлова

кислорода не хватает. Компрессор не помешал бы или растений очень много

Чу
Чуркин

может с температурой не все впорядке???

Очень часто, это просто недостаток кислорода в воде. Попробуйте очистить грунт, уберите отмирающие листья растений, промойте фильтр, замените часть воды и включите компрессор.
Если же рыбки плавают у поверхности жадно хватая воздух, а жабры местами приобретают белый или серый цвет и жаберные волокна отпадают или разлагаются. Это воздействие щелочной среды, интоксикация аммиаком или слишком высокое значение рН. Нужно проверить значение рН и понизить до 7
Если рыбки плавают у поверхности покачиваясь. Это является признаком последней стадии большинства заболеваний, как правило уже должны проявиться все другие симптомы, лечить уже поздно.

Татьяна Левинская

Невхватка кислорода, грязная вода.
Как с первым бороться уже написали - установить или усилить продувку (от компрессора или с помощью насадки на фильтр) . А чтобы со вторым все было в порядке нужна адекватная фильтрация и регулярные помены части воды на свежую отстоенную.. . Скажем раз в 1-2 недели поменивать 1\4 объма - но на самом деле это подбирается индивудулаьно, в зависимости, от объема аквариума, от системы фильтрации, от видового состава и количества обитателей, интенсивности кормления и т. д...