Ал
Алсу

а почему спида никогда не было, а в наш век есть? кто винават? А?

Татьяна Левина

СМИ. Спид - миф.

Дарина Стерва

Да не так давно люди жили до 30..а теперь эти сво.. норовят жить вечно..

Наталья Игумнова

Макаки от которых заразились зоофилы с Кубы. 😉

Жанна Солонович

это египетские болезни вернулись

Максим Калашник

А почему иногда метеориты падают. кто виноват?
Ну мутируют вирусы. эволюция. Не было. теперь есть. А в будущем вполне возможно еще какая дрянь появится.
Да Вы так не расстраивайтесь. та же чума в средние века была куда страшнее СПИДа.

Кстати и сейчас есть вещи многократно более страшные. Например заирский эболавирус . летальность 90%. вакцины нет и возможно не будет из за отсутствия средств. Передается и через кровь и воздушнокапельным путем. И другие разновидности Эбола не подарок. Протекает намного страшнее СПИДА. Представьте что на симптомы тяжелейшей простуды наложить кровавую рвоту и понос. сыпь. внешние и внутренние кровотечения и разрушение тканей.
Обитает эта зараза в Африке. Её целое семейство. Впрочем есть и разновидности для человека не опасные. Но большинство для людей верная смерть.

Распространена в основном у обезьян. Они уж слишком близки к человеку и их болезни очень часто приспосабливаются и к людям. Собственно и ВИЧ от обезьян. Был вирус повреждавший лимфоциты, мутировал и стал их разрушать.

Но повторю, если вдруг вырвется та же эбола, нам несдобровать. К счастью у нее инкубационный период маленький и заразившийся не успевает многим передать. А когда он уже заболел о какой то активной деятельности речи нет. Человек лежит и умирает.
Но это смотря где... несколько минут пребывания носителя заирской эболы в мегаполисе. это собственно кирдык тому мегаполису. Может чуть преувеличиваю. однако ...
Как и сказал. есть разновидности передающиеся любым путем. И не факт что не мутирует в еще более мерзкое что либо.

Или например сибирская язва. Споры ее бацилл при нагреве до 140 градусов выдерживают больше двух часов. Летальность легочной формы 95% . в форме менингита 90% и лишь при кожной 20%
Споры ее могут сохраняться в земле сотнями лет.
Жуткая штука. И существует давным давно.

Есть и еще куча такой дряни. которая если не убьет. так искалечит на весь остаток жизни. И ВИЧ среди всего этого просто очередной "подарочек" от природы. Он выделился на общем фоне в основном с тем. что его распространение изначально было сильно связано с социальными факторами. При этом он не настолько смертелен. что бы быстро убивать своих жертвы. Это не окончательный приговор.
Однако это и привело к его значительному распространению. Если бы он скручивал как та эбола или как пресловутая Испанка или чума, то прокатился бы эпидемией выкосив немало народу. В основном те группы что изначально имеют повышенный риск заражения. И дальше учитывая пути каким передается он бы практически не пошел. Заниматься сексом или колоться одним шприцем, наконец брать донорскую кровь у того кто на глазах в мучениях умирает, как то странно. Но вот не вызывает ВИЧ быстрой смерти и не разрушает организм в считанные дни. он его медленно подтачивает делая беззащитным. Он как мелкий воришка, что тырит у полицейских патроны и когда они встречаются с опасным преступником им просто нечем стрелять. Именно этим и страшен.

Но никто не виноват. И те среди кого он распространяется чаще всего. Они сами жертвы.
Вот косвенной причиной всех инфекций с полным основанием можно назвать скученность, перенаселенность. ту самую коммуникабельность и то что в наше время люди много перемещаются. И каким бы путем зараза не передавалась, всё это позволяет ей распространяться намного быстрее.

Д&
Дарья &

Враг Бога Сатана сеет болезни ...до нас были оспа, чума, испанка, холера, туберкулез ...и т. д.