Катюня

WTCC и другие подобные гонки: разрешено ли правилами тарантить, толкать машину свой машиной?

Просто интересно разрешено ли таранить толкаться... в какой мере... я считаю что интереснее понять как обогнать защищающего позицию гонщика нежели переть прямо на него с риском улететь с трассы обоим... но а как по правилам, допустим гонщик идет медленнее чем гонщик который сзади него, если он это делает специально преграждая другим гонщикам путь, имеют ли они право его задевать, толкать в зад? Что за это будет? Или же это защита траектории и толкать его не имеют права? Имеет ли право гонщик замедлять скорость и защищать так траекторию намеренно?

а все нашел уже. спасибо.

1.5. Обгоны на прямых. На прямых разрешается однократное перемещение для защиты траектории, если это не ведёт к столкновению. Смена траектории во время торможения разрешена, только если это не ведёт к столкновению или к откровенному блокированию соперника. В случае если обгоняющий болид имеет преимущество в скорости, и его передняя часть уже вышла на уровень заднего бампера обгоняемого, смена траектории обгоняемым
запрещена.

1.6. Столкновения. В случае столкновения на трассе, пилот, виновный в столкновении, не имеет право обгонять на позицию пострадавшего пилота. Если пилот на торможении или при движении по прямой бьёт впереди идущую машину в зад, нанося ей повреждения, потерю время, а также потерю позиций, то пилот виновный в столкновении будет наказан. После гонки подобные инциденты будут тщательно рассмотрены. В зависимости от того насколько действия пилота повлияли на гонку пострадавшего, на нарушителя, возможно, будет наложен штраф. При решении о штрафе будут учитываться имеющиеся у пилота предупреждения.

1.2. Старт. На прогревочном круге обгоны строго запрещены, кроме тех случаев когда обгоняемый не имеет возможности двигаться. Во время старта разрешены любые перемещения, если они не ведут к столкновениям болидов. Тем не менее, желательно руководствоваться спортивными принципами. За удар сзади и вынос соперника в первом повороте после старта, пилот виновный в инциденте будет строго наказан. Каждый пилот может рассчитывать на объективное рассмотрение его инцидента. Если пилот получил Stop & Go за фальстарт у него есть 3 круга чтобы отбыть его. После этого игра показывает чёрный флаг. То же касается превышения скорости на Пит-Лейн, не забывайте соблюдать ограничение.

1.3. Аварии в первом повороте. Проходите первый круг и особенно поворот максимально аккуратно.

1.4. Повороты. При подходе к повороту разрешено защищать любую траекторию, как-то внутреннюю или внешнюю. В случае если два или более болидов подходят к повороту «бок о бок» прохождение поворота должно быть выполнено пилотами обоюдно корректно, даже если это приведёт к потере времени на круге или потере позиции в данный момент борьбы. На выходе из поворота разрешено занимать (перекрещивать) любую траекторию, если она свободна и это не ведёт к столкновению. Запрещены любые действия, ведущие к столкновению (умышленному или нет) .

Almaz Babaev

Сам задал вопрос и сам же ответил, все же нравится мне эта категория)))
Ну все, теперь можно и водительское удостовение покупать, покупать команду с гоночными автомобилями и начать гонять в гонках, естественно за деньги))