Юлия Кошелева

какое сопротивление должно быть на проводе заземление и как его замерить ?

Anvarjon

Фаза - лампочка-контролька и обычный мультиметр, в режиме измерения тока. Зная напряжение сети электропитания и ток текущий "в землю" через эту контрольку, легко рассчитать сопротивление. для применения УЗО более чем подойдет (2-4 Ома норм). Для выполнения защитных функций напрямую, нет. там по другому меряют. График рисуют, кривую зависимости.

Влад

не более 6 Ом. Замерять должен технический специалит уполномоченый на это. Онже и выписывает акт о проверки сопротивления заземления, заодно измерит сопротивление изоляции.

Владимир

Сопротивление заземления должно быть как можно более низким. Измеряется этот параметр специальным прибором, простой омметр тут не годится.

Константин

Сопротивление заземляющего проводника должно быть не более 4 Ома. Иначе при повреждении изоляции электроприбора, заземление не окажет своей защиты.