Наталья Артёмова

Какое сопротивление току утечки должно быть у контура заземления частного жилого двухэтажного дома?

Какое сопротивление току утечки должно быть у контура заземления частного жилого двухэтажного дома с трёхфазной пятипроводной системой электроснабжения?
Забили три штыря по 3 метра на расстоянии 2 метра друг от друга. Надо будет добивать ещё? Пока измерения не проводили.

/Ума не приложу в какой раздел можно положить этот вопрос из предложенного списка!)))/

Андрей Николаевич

по нормам разъясняю : 10 Ом это норма для повторного заземления.т.е. если заземляется нуль в щите. в пятипроводной схеме нуль повторно не заземляется ( в современных щитах нуль вообще от корпуса изолирован !) следует руководствоваться теми же правилами, но разделом нормы приемо-сдаточных испытаний, где сказано что сопротивление электрооборудования с учетом повторных и естественных заземлителей должно быть не более 4 Ом. а так как повторного заземления нет, то сопротивлени должно быть 4 Ом.

Ник

По стандарту не более 4-х Ом, замерять измерителем заземления.

Aнюта

По ПУЭ-не должно превышать 10 ом в любое время года.

Вика

У вас не правильно контур (расстояния между штырями должно быть двойное высоты штырей тоесть 3*2=6м ) у вас есть потери эффективной площи заземления. Если что спрашивайте объясню.

Тимур-Carleone

Этого достаточно для обеспечения утечки вводного УЗО (300мА).Убедится в этом можно подключив лампочку на 75 ватт через заземление.При этом она должна гореть достаточно ярко.