Маргарита Борисова

Что такое Фасции, и как они оказались на Гербе СССР?

В XVIII веке символика внедрилась в США и Франции. Сегодня символы фасции можно отыскать на гербе Франции, монете, памятнике Линкольну, печати Сената и по сторонам трибуны Палаты Представителей Соединённых Штатов Америки.
**************************************

Перетянутые красным шнуром либо связанные ремнями пучки вязовых или берёзовых прутьев. Первоначально символизировали право магистрата добиваться исполнения своих решений силой.
************************************************************************************************
И был ли СССР тогда Магистром?

10 января 1923 года Президиум ЦИК СССР создал комиссию по разработке государственных герба и флага Союза ССР. Им были определены главные элементы герба: солнце, серп и молот, которые ранее присутствовали на гербе РСФСР, утвержденным В. И. Лениным, и надпись «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» — девиз международного революционного пролетариата.

Вот какое описание фасции даёт медицинская энциклопедия: Фасции (лат. fascia - повязка, бинт) – оболочки покрывающие мышцы, сухожилия, органы и сосудисто-нервные пучки. Являются частью так называемого «мягкого скелета»

Алексей

И где на гербе фашии ?
Ты пучки прутьев от пучков колосьев можешь отличить ?
А ремни от ленты ?

Наталья Посыльная

Таки между прутьями и хлебными колосьями - какая-никакая разница есть!?
Пучок соломы фашину не заменит!

Кристина Казанова

Сталин так решил,да и девиз на всех языках республик написан