Антоха Канавин

И все же. Паству (стадо) поп возглавляет как пастух или как баран альфа-самец?++

Впереди стада идёт круторогий баран с колокольчиком. Овцы уверены, что он знает куда их ведёт. А баран всего лишь желает быть впереди: не пыльно и хороший выбор травы.. (с) Козьма Прутков.

Сергей Волченко

имхо, это всё же пастух.. . ибо только пастух распоряжается когда стричь стадо, а когда уже пора гнать его на бойню...

Лили Белова

паровозом серый идет.

Сергей Артюшенко

Это было приемлимо раньше, а теперь он как рэкитер ...

Светлана

По божиим законам страну, да и вообще любое сообщество должен возглавлять самый мудрый и праведный.
Если должнгость занимает не соответствующий ей - это незаконно.
Сейчас Россиией рулят самые хитрые и алчные. Это добром не кончится.

Анюта *****

Пастор только подводит стадо к "Доброму Пастырю" Христу.