Андрей Шушлебин

что такое гарда на ноже?

Ал
Александра

это такая фигня между лезвием и ручкой для защиты руки

Ви
Виктория

Гарда на боевых ножах служит для предупреждения соскальзывания руки на носок лезвия и, таким образом, предоставляя упор для руки, обеспечивает безопасность при нанесении колющего удара.
Гарда отсутствует на некоторых типах клинкового холодного оружия, из-за специфики его применения, например у шашек и метательных ножей.

Евгений

это называется ограничитель.