Каришка Кикачейшвили

подскажите пожалуйсты, чем лучше фаршировать кальмары? кто как делает?

Rycik

Фаршированые кальмары с соусом бешамель
http://www.povarenok.ru/recipes/show/10012/

Николай Пилюгин

Я делал так:

Тушки кальмара - 2 шт.
Рис - 50 г
Шампиньоны - 2 шт.
Лук маленький - 1 головка
Болгарский перец - по вкусу
Охотничья колбаска (или копчёная грудинка) - 1,5 шт.
Чеснок - 1 зуб.
Петрушка - 2 веточки
Медитеранский маринад:
Оливковое масло - 100 г
Чеснок - 2 зуб.
Шампанское (вино) - 15 г
Петрушка - 2 веточки (нарезать очень мелко)
Соль (я добавил соленых пряных трав) - по вкусу
1. Тушки кальмаров кинуть в кипяток ровно на четыре минуты, эту воду предварительно посолить и добавить соду (чтобы избавиться от тонкой жесткой плёнки кальмара). После варки чистим кальмаров, вытаскиваем хорду, и кладем их в сторонку.
2. Готовим начинку. Режем лук мелким квадратиком и обжариваем на сковороде. Добавляем перец квадратиком, грибы, чеснок, мелко порезанную охотничью колбаску с жирком, рис, сваренный на 80 процентов. Добавляем воды (я добавил овощной бульон, в котором варил рис) и тушим под крышкой до готовности риса. В конце добавляем мелко рубленной петрушки.
3. Фаршируем начинкой кальмаров, закрепляем верхний край зубочисткой, обжариваем на подсолнечном масле (оливковое не подходит) по 2 минуты с каждой стороны.
При подаче поливаем медитеранским маринадом (он должен постоять минимум 3 часа, а лучше ночь).
Приятного аппетита!

Анна Карбовская

я делаю
1. с шампиньонами
2. морковь+лук+болг. перец, всё пережарить
3. рис + лук+консерва сайры без жидкости

Денис Димитриев

только жареные в кляре....остальное ...порча кальмаров.

Ольга Голицына

обжарить лук грибы мелко резаную петрушку и отварной рис набить тушку скрепить зубочисткой запечь в духовке мин 10 посыпать сыром и еще мин 5

Елизавета Фролова

Кальмар опустить в кипяток на 1 минуту, достать, почистить.
Для начинки:
Лук, морковь и шампиньоны - порезать и обжарить. Добавить морскую капусту, всё перемешать.