Анастасия Долгова

Юридическая задача по праву

Родители Ивановой Аллы пожелали дать дочери семейное образование. Через год после обучения в семье результаты аттестации показали, что ребенок не справляется с требованиями образовательной программы. Каковы требования законодательства в этом случае?(Ответ с указанием на статью закона)

Сергей Матросов

В ст. 17 ч. 1 п. 2 и п. 3 нового закона "Об образовании в Российской Федерации" четко указывает, что семейное образование получается вне образовательных организаций. Строго говоря, это следовало и из ст. 10 старого закона, но не было так явно обозначено. Из-за этого школы часто считали, что имеют право контролировать процесс обучения в семье, осуществлять текущий контроль детей, которые учатся в семье и т. д.
А в ст. 34 того же закона прописаны основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.