Аня Иванова

Посоветуйте хороший сорт абрикос. Опишите вкусовые качества плодов. Спасибо.

Центр Украины. Лето +35, зима -25.

Надежда Свинарёва

Для центральной Украины однозначно самые вкусные: Монастырский (дегустационная оценка 5 баллов) и Особенный Денисюка (тоже 5 баллов). Они же обладают высокой морозостойкостью, отличным товарным видом. Наиболее выносливый сорт - Петропавловский, плоды ещё крупнее, но аромат слабее (дег. оценка 4,7).

Анастасия Голубева

ТОЛЬКО Шалах. Но не может подойти вам по морозостойкости (он до -21..-23). Тогда сажайте или Карснощекий или Ананасный Цурюпинский.

Ти
Тимур

Сорт абрикоса Краснощекий Сеянец неизвестного происхождения. Оригинатор – Никитский Ботанический сад (Украина). Введен в Государственный реестр по Северо-Кавказскому региону в 1947 г.

Дерево сильнорослое, с округло-раскидистой редкой кроной.

Плоды средних и крупных размеров (40 г, до 52 г), округло-плосковатые, яйцевидные, не сжатые с боков, у основания с глубоким брюшным швом, основная окраска золотисто-оранжевая с красивым размытым румянцем. Кожица бархатисто опушенная, довольно тонкая, но плотная. Мякоть светло-оранжевая, с кисловато-сладким, характерным абрикосовым ароматом. Содержит сухих веществ 13,70%, сахаров 9,72%, кислот 1,37%, аскорбиновой кислоты 13,7 мг/100г. Косточка свободная, довольно большая, составляет 6,30% от массы плода, хорошо отделяется от мякоти. Ядро сладкое.
Сорт пригоден для употребления в свежем виде (4,6 балла), для изготовления компотов (4,6 балла), сухофруктов (3,8 балла). Плоды хранятся 6-8 дней, транспортабельные.
Сорт скороплодный, начало плодоношения с 3-4 лет. Сроки созревания 20-23 июля. Урожайность ежегодная, за 1984-2000 гг. составила 65,5 ц/га (в Буйнакске в отдельные годы максимальная – 179 ц/га).
Зимостойкость хорошая. Сорт устойчив к болезням (1-2 балла).

Достоинства сорта: выносливость, пластичность, высокая продуктивность, самоплодность.
Недостатки сорта: при слабом уходе и недостатке влаги в почве плоды мельчают и урожай нерегулярный.

Viorel Evdokimov

На первое место- Краснощекий, вкусные, урожайные. 2 Персиковые (так сорт называется) очень крупные но у меня давали урожай через год, то есть год пять ведер на другой пять плодов. 3 Ананасовые - цвет желтый плоды продолговатые вкус хороший. 4 Одесский сорт хороший но боится мороза.

Aigul Chonorova

Я просто покупаю в магазине самые дорогие ) .

Ок
Оксана

у меня нету,а спроси у Митяя Буханкина ,у него есть ,сорт Ананасный,он расскажет!!

Александр Изгаршев

Сейчас могут жерделю продать за любой сорт. Моё мнение такое: привить тот, который очень нравится, даже если название сорта неизвестно.

Аля Ахринительная

Вряд ли можно. Слишком холодно.