Дарья

Можно ли закрыть маринованые грибы в винтовые банки как? по рецепту ещё банки стерилизовать, грибы подберезовики

Sheryl Keltso

стерилизовать обязательно и хранить в холодильнике. И лучше конечно закрывать обычной пластиковой крыжкой, а то грибы вздуваются потом

Irina Klimokhina

Можно. я все время так делаю. Только надо хорошо простерилизовть банки и крышки. И заливать горячими.

Алексей Кутьев

Наверное, можно. Но я бы поостереглась. Лучше закрыть обычной крышкой, не закручивать.

Gog

я прямо под крышку, чтобы все закрывало, помещаю горчичники-и крышку только слегка одеваю и в холодильник! Помню про ботулизм....

Александр Носов

А смысл закрывать маринады в банки с пластиковыми крышками, чтобы уксус побыстее выветрился? В винтовые как раз и закрывают (стерелизованные банки) . Банки стерелизованые, крышки стерелизованые, маринад сделать отдельно, грибы отварить и потом проварить немного еще и в маринаде, влить уксус в конце. Готовыегорячие грибы раскладывают и сразу закрывают, переворачивают и в таком виде сутки хранят укутанные в теплое (это продолжение стерелизации ).Если не умеете качественно стерелизовать банки и крышки и не уверены в своем умении не занести микробы во время готовки делайте как все, под пластиком.

Виктория Авдонина.

Цитата: "Ботулизм — крайне тяжелое заболевание, характеризуется высокой летальностью (60—70%). Инкубационный период 12—24 ч, реже — несколько дней, а в отдельных случаях он может сокращаться до 2 ч". Ботулинус - анаэробная бактерия и ее споры не боятся высокой температуры, достаточно больших концентраций кислоты (уксус от 10%), соли и прочего, что добавляют в маринады. Какой же выход? Либо двукратная стерилизация в автоклавах при очень высоких температурах (120-140 градусов) от 30 минут, что практически недоступно в домашних условиях. Либо хранение продукта с доступом воздуха в холоде, т. к. при понижении температуры размножение бактерии замедляется, а при температуре 4 градуса развитие микроба полностью прекращается. Цитата: "Около 90% случаев ботулизма связано с употреблением продуктов домашнего консервирования - соленых и маринованных грибов, которые находились в герметично закрытых банках... "