Андрей Репин

как правильно вводить прикорм, в какой срок и в каком порядке(каши или пюре, кефир)

недоношення родилась на 27 неделе-1200 гр. сейчас 5,5 мес-5600 гр. пьем по 130гр-8 раз в сутки, те.около 900-1000мл в сутки смеси нутрилон комфорт. выше 130 гр-срыгивает пока. была склонность к запорам, на нутрилоне комфорте пока нет запоров подскажите когда нам можно преходить на прикорм. у нас еще анемия

Таня Кремнева

схему подскажет педиатр мы начинали с соков и яблока давала по капельке смотрела реакцию дети аллергики

Светлана Волобуева

Ой, да прям доктору. Все советы доктора зависят от его личной позиции в отношении прикорма, а не от конкретного ребенка. У нас долгое время участкового педиатра нет. Каждый раз к разным записывают. Я карточку читала, каждая пишет от балды, не спрашивая и не советуя. Одна писала, что ребенок съедает энное количество фруктового пюре. Вторая - что овощного. Я охеревала от них.
Всё индивидуально, нужно реакцию смотреть. Начните с овощей, понемножку, следите, нет ли высыпаний, не беспокоит ли животик. Если всё хорошо - увеличивайте порцию, через недельку можно второй овощ добавить и т. д.
Если будет реакция - отложить прикорм, выждать несколько дней, и начинать снова, но уже с другого продукта.. .
Ой, об этом столько можно писать, проще погуглить, конечно.
И ещё, увеличивайте интервалы между кормлениями, 8 раз в день - многовато.

Роман Строгонов

Если ребенок искусственник, то прикорм лучше вводить с 5 месяцев. Лучше всего начать с овощных пюре (цветная капуста, брокколи, кабачок). Начинайте буквально с ложечки, смотрите на реакцию: стул, настроение, есть ли высыпания. Потом прибавляйте каждый день. Как доходите грамм до 100, то вводите каши. Лучше начинать с безмолочной гречки или риса (но учтите, если для вас, мамы, рис действует закрепляюще для стула, то его осторожно, чтобы у маленького не было запора). Новую пищу вводите не чаще, чем раз в 3-4 дня после этого.
По поводу времени прикорма - не с самого утра, лучше во второе кормление. Ни в коем случае не на ночь, чтобы и малыш и мама поспали.
Если у ребенка дефицит веса в последствии каши лучше есть ближе к вечеру или на ночь, если норма или избыточный, то в первой половине дня или утром.
После всего введенного пробуйте по чуть-чуть соки, после введения соков через 1-2 недельки пробуйте фруктовые пюре. Начинать лучше и с пюре и с соков - зеленое яблоко, потом можно вводить грушу.
И всё-всё-всё - ВНИМАТЕЛЬНО НАБЛЮДАЯ ЗА РЕАКЦИЕЙ МАЛЫША ПОСЛЕ ВВОДА ПРИКОРМА.
Но в любом случае - уточните у педиатра, можно ли именно вам уже начинать.

Растите крепкими и здоровыми.
А вообще - какой он у вас легенький!!! Мы вот в полгода - почти 11 кг!!! У меня рук почти нет, и это при том, что ребенок на руках практически не висит.

Ан
Анюта

как обычным детям. .
у вас всё уже хорошо.. ну вес немного отстает.. а так. .
можете сейчас уже начинать,
по ложечке в день кабачкового пюре,
потом тыкву можно. .

ну вообщем все что не вызывает аллергию,
с крестоцветными аккуратнее будьте..

Га
Гайк

Оооо это у вас ещё здоровяк!! ! Я родился на 29-й неделе весил 1 кг. Такие вопросы лучше задавать доктору!!! !

Игорь Бабаев

Да блин, у вас недоношенный ребенок, вы тут спрашиваете, когда ее прикармливать начинать. Все вопросы к своему педиатру.