Сергей Давлетшин

Может ли IPS дисплей со временем выгорать?

Два одинаковых телефона с такой матрицей куплены почти 4 года назад одновременно из одной партии. Разница между ними лишь в том, что один использовался крайне редко, немного звонков да редкие смски, а второй каждый день активно загружался приложениями, интернетом и прочим всем тем, что заставляет дисплей работать. Дисплей первого более контрастный. Настройки одинаковые. В чем может быть причина различий?

Андрей Редкозубов

http://pro-spo.ru/mobilnye-texnologii-i-telefony/3849-chto-takoe-displej-ips-i-retina Ссылка про IPS. Смысл сводиться к тому, что этим ЖК матрицам требуется большая яркость подсветки. Подсветка матрицы производится простыми светодиодами, а у светодиодов имеется такая особенность, как деградация кристалла. То есть со временем светодиод светит всё менее и менее ярко.. .Скорее всего деградация светодиодов подсветки матрицы и вызывает уменьшение контрастности изображения.