Оксана Мерзликина

Что лучше немецкий супертяжелый танк Е-100 или M1A2Abrams?

E-100 -http://topwar.ru/6930-tanki-tretego-reyha-serii-e.html. Абрамс -http://www.dogswar.ru/bronetehnika/tanki/5127-osnovnoi-tank-m1a2-a.html

Де
Денис

второй. А ты что купить захотел?

Макс

2ой конечно он же новороченный а Е-100 старый уже не в моде))

Артак Чибухчян

Е-100 никто в глаза не видел - бред гитлеровских пропагандистов .

Татьяна Локтионова

Генерал-лейтенант Эрих Шнейдер так характеризовал гитлеровский супертанк Е-100 «Маус» : «В военном отношении он не представлял собой никакой ценности. Конструкция его была разработана Порше и Круппом. Но на испытаниях оказалось, что он не мог пройти ни по одному мосту, служил удобной мишенью и имел недостаточно толстую броню, чтобы без риска подставлять лоб любому противотанковому орудию. На создание экспериментальной модели и на подготовку серийного производства этого танка ушло много ценнейших материалов и труда, которые могли быть использованы для решения других, более срочных задач» (Итоги Второй мировой войны. с. 306).

В этом отрывке поражает фраза: «на испытаниях оказалось, что он не мог пройти ни по одному мосту… » Неужто создателям 188-тонной махины это было неясно до испытаний?