/.
/// ...

Купила оливковое масло. Пахнет оливами, а на вкус горькое. Так должно быть?

Марина Марина

Ага! Горчит обычно дорогое масло...

Дмитрий Лабзин

Все оливковые масла делятся на три больших группы: натуральное (virgin), очищенное (refined) и жмыховое (pomace). Самое лучшее оливковое масло - это, конечно же масло класса virgin. Рафинированное оливковое масло также очень хорошее. То есть это высококачественное растительное масло, но по своему составу очищенное оливковое масло не может конкурировать с натуральным. Что же касается оливкового масла pomace, то его получают из отжимков, которые помещают в центрифугу, либо обрабатывают специальными растворителями, с помощью которых из жмыха удается вытянуть ещё некоторую долю масла. Данный способ производства позволяет сохранить некоторую долю антиоксидантов и олеиновой кислоты, но горький вкус оливкового масла из жмыха не может сравниться со вкусом натурального масла.

Денис Малинин

Конечно! Не пугайтесь.

Александра Гребёнкина

да, так и должно быть
не маринадом из под оливок в банке им пахнуть же))))

Яна

Нет, так не должно быть, я то-точно знаю. А вы посмотрели срок годности? (почиму я говорю что я "точно знаю" да потому-что: Мы с мамой снимали гостинецу уже темнело я пошол на кухню смотрю в бутылке что-то жёлтое и я подумал что это яблочный сок, А это было Масло -ХаХа 🙂 🙂 Ну темно было и было похожи на сок 🙂 ( а вкус было такой ммм.. . кислый противный или как это сказать а вот как кислый жирный ( кароче ну только НЕ ГОРЬКИЙ)

Дмитрий Гаврилов

Масло может горчить. Но не сильно.

Николай Илюшкин

Нет, горьким оно быть не должно, ерунду пишут. Должна быть приятная -приятная горчинка, ну ели уловимая. Эта самая горчинка не отталкивает, а притягивает. Именно так выбирают масла в тех странах, где этот продукт номер один. Если бы оно было горьким, то как бы его употребляли в пищу?. Помимо соусов, и многих других блюд, оливковым маслом мы поливаем обильно хлеб, сыры,заправляем салаты, т.е. хочу сказать, что оно идёт в пищу и без термической обработки. Таким какое есть.По этому и должно быть приятным на вкус.

Даша Тарева

это масло уже давно окислилось и потреблять его в пищу нельзя. Да и в свежем масле отсутствует линолевая кислота, что делает его опасным для здоровья, оно годится лишь как топливо для керосинки...

Nadyusha Belaya

Ну, не горькое, а всего лишь горчит слегка. Оливковое масло всегда так.

PS Поэтому и не могу его в салаты, а жарю рыбу только на нем.