Ол
Ольга

расположения клеток эпителиальной ткани

Лара Гусейнова

Эпителиальные (пограничные) ткани - выстилают поверхность тела, слизистые оболочки всех внутренних органов и полостей организма, серозные оболочки, а также формируют железы внешней и внутренней секреции. Эпителий, выстилающий слизистую оболочку, располагается на базальной мембране, а внутренней поверхностью непосредственно обращен к внешней среде. Его питание совершается путём диффузии веществ и кислорода из кровеносных сосудов через базальную мембрану.
Особенности: клеток много, межклеточного вещества мало и оно представлено базальной мембраной.
Эпителиальные ткани выполняют следующие функции:
защитная;
выделительная;
всасывающая.