Анна Никитина

подпадает ли наследство под конфискацию ,если оно оформленно после взятия под стражу?

Наталья Кулеш(Гаврилова)

В данном случае имеет место не отчуждение, а приобретение имущества. На приобретение запрет не устанавливается вообще.
Теперь про конфискацию. Есть 2 варианта:
- конфискация предметов, имеющих отношение к преступлению, например автомашины, при помощи которой преступление было совершено. Полученное позже наследство не имеет отношения к преступлению, и по этому основанию конфискация его не рассматривается.
- конфискация с целью погашения имущественного вреда (взыскание в пользу государства или пострадавших). Здесь суд может принять решение о конфискации имущества, бывшего в собственности ответчика на момент принятия судебного решения. В этом случае часть наследства также может быть конфискована.

Га
Галина

Взятие подозреваемого под стражу ещё не является запретом на совершение имущественных сделок. Запрет возникает после взятия под аорест и описи имущества подозреваемого.