Сергей Повар

можно ли постепенно научиться рисовать обводя/копируя чужие рисунки ? (на листке бумаги естественно)

Например если снизу подсвечивать и переводить на новый лист, или с рисовать

Светлана Дамиан

Для хорошего рисунка важен не только контур, нужна еще светотень. Но если вы будете только копировать, сомневаюсь, что вы чему-то научитесь, да и удовольствия такого не доставляет.

Артур

да. азиатская методика. для европейца не годится - очень долго.
применялась и в академии художеств для крепостных детей - учеников, с 7 лет, "для постановки руки". обводили по кальке рисунки лучших учеников из коллекции приобретенной академией.

Ирина Борисова

Обводя картинки, точно никогда не научишься рисовать.
Как в музыке, выучи ноты, а мелодию всё равно не сочинишь.

Алексей Тарасов

Про азиатскую методику — если вы ходили в школу и вас научили писать — то рука ваша поставлена

теперь рисуйте в свободные минутки на парах круг, квадрат, палочки — от руки, не под линейку. до тех пор, пока не станет похоже, как будто под линейку. не тратьте время на обводку

обводя вы не научитесь, потому что надо видеть конструкцию предмета, искажение размера под углами и т д и нанизанную на нее светотень.

обводя вы видите только контур, которого материально не существует