Сергей Белов

Как рисовали "ну, погоди"? Они собственноручно рисовали на бумаге?

Ма
Маргарита

Вначале был художник - постановщик, он создавал внешний облик будущих героев, когда типажи были окончательно утверждены начиналась работа над серией, согласно сценарию и в этой работе уже были задействованы многие художники, фоновики, обводчики, фазовщики, операторы в общем целая творческая группа создающая мультфильм. Рисовали от руки. компьютеров не было. Для серии длящейся на экране 10 минут, требовалось создать 24 000 рисунков. Мне лично все серии выполненные без компьютера нравятся больше чем последующие.

Валерия Ш.

Не только. На бумаге рисовался неподвижный фон, а подвижные объекты (персонажи, машины и т. д. рисовались на листах прозрачного целлулоида (т. н. целлы) и накладывались в нужной последовательности на фон. Так можно было сэкономить время, не перерисовывая для каждого кадра фон. А если нарисовать фон сразу бОльшего размера чем помещается в кадре, можно его двигать, получая эффект движения камеры, и снимать целую сцену с одним фоном. То есть это такая механическая технология работы со слоями. И рисовали так не только "Ну, погоди! ", вообще эта технология придумана ещё на студии Диснея и применялась повсеместно до перехода на компьютеры. В цифровом виде такой принцип применяется до сих пор - посмотрите любое современное аниме, где нарисованные в традиционной технике персонажи сочетаются с 3d-фонами.

Айнагуль

От руки, естественно!