Ольга Метелькова

в чем замысел, части 1 главы 9 в романе "Обломов"

V@
Vassilissa @

Описывая сон Обломова, автор затрагивает проблему воспитания детей в условиях крепостного права. С одной стороны, дети вырастают, имеют нравственный стержень. Но с другой стороны, они вырастают плохо приспособленными к реальной жизни, ленивыми. Как говорит Штольц, "началось с неумения надевать чулки и кончилось неумением жить".

Таким вырос и Илья Ильич Обломов. Нетрудно догадаться, что Обломовка - это идеал жизни, который глубоко укоренился в сердце Ильи Ильича. Будучи уже взрослым, он мысленно (во сне) возвращается туда и хочет найти Обломовку в окружающей его действительности.

Анастасия Лебедева

«Сон Обломова» - это особая глава романа. «Сон Обломова» повествует о детстве Ильи Ильича, о его влиянии на характер Обломова. Во «Сне Обломова» показана его родная деревня Обломовка, его семья, уклад по которому жили в обломовском имении. Обломовка – это название двух деревень, которыми владеют Обломовы. Люди в этих деревнях жили так же, как жили их прадеды.