Павел Сатин

вопрос. Когда стирилизуют собаку,у неё Проподает желание ну как бы самца?

Алексей Буканов

Нет,не пропадёт,только уменьшится. Гипофиз(железа,расположеная в стволе мозга) при стерилизации и кастрации не удаляется..

Zoka Mister

не надо путать кастрацию и стерилизацию - это разные операции.

стерилизация - это перевязка семенников у самцов, перевязка маточных труб у самок.
бесполезная операция, после стерилизации у самцов и самок сохраняется половое влечение, и они не изменяют своего поведения и продолжают вести активную личную жизнь. С той разницей, что они уже не смогут "сделать" детей, поскольку становятся бесплодными.

кастрация - удаление семенников у самцов, удаление матки и яичников у самок. после стерилизации у собаки перестают вырабатываться половые гормоны, исчезает половое поведение. кастрированная сука не хочет кобеля, кастрированный кобель меньше интересуется сукой.

Зарина Шевцова

стерилизуют самок.самцов кастрируют.желание естественно пропадает.потому что не будет выработки гормонов.

Дмитрий Суслин

Я слышала, что иногда у кошек и собак функции яичников берут надпочечники и гормоны все же вырабатываются. Соответственно и потребность может оставаться, но значительно меньше влиять на поведение.
Основным в вопросе стерилизации/кастрации все же является ответственность за потомство и регуляция численности тех, кого приручили, а также возможности обеспечения, так сказать, половой жизни питомцев в удовлетворительном объеме. Воздержание мало кому по вкусу, что людям, что живности.

Андрей Михеев

у суки пропадает. у кобеля-нет