Екатерина Игнатьева

может ли порочный человек научить других людей правильной жизни?

имеется в виду, например, ленивый -- трудолюбию, корыстный -- бескорыстию и т. п.

Юлия Селезнева

практически да

Сергей Опекунов

Тренер же сам не прыгает в высоту.

Мария Анисимова

А что значит порочный и что значит правильной жизни эти понятия у всех разные, но по идее человек у которого что-то неполучилось лучше сможет учить других людей в этой области чем тот у которого в этой области получилось.

Фр
Фрррррррррр

на опыте своих ошибок

Олеська Тихонравова

Существует масса примеров, когда младший (сын или брат - непринципиально) на примере старшего - алкоголика, лодыря, дебошира и тунеядца делает решительно всё, чтобы не походить на него.
Кажется, это называется "синдром старшего брата", но за правильность термина не ручаюсь, я плохо учился в школе, и у меня не было брата с девиантным поведением.