Роман Феденко

Единство народа в 4 ноября это, что ни кто не понимает, зачем этот праздник нужен вообще?

Артём Бузин

Русский марш. Просто русский.

Оо Ее

Идея русского национализма зародилась, если говорить грубо, при Петре Первом. Однако противостояние в полной мере развернулось в 19-ом веке.

Ответом на восстание декабристов 1825-ого года, желавших свергнуть самодержавие, стали ответные меры консерваторов – закручивание гаек. Именно тогда возникает риторика о пагубном влиянии Запада, именно тогда возникает противопоставление условного правильного православия и загнивающего Запада.

Через пять лет после Сенатской площади происходит польское восстание и это подтверждает теорию деструктивного влияния Запада на Россию.

Одним из итогов – теория официальной народности министра народного просвещения Сергея Уварова, известная концепция православие самодержавие народность. Из доклада Уварова: «Углубляясь в рассмотрение предмета и изыскивая те начала, которые составляют собственность, открывается ясно, что таковых начал, без коих Россия не может благоденствовать, усиливаться, жить — имеем мы три главных: 1) Православная Вера. 2) Самодержавие. 3) Народность» .

Этот лозунг для себя взяли и националисты начала 20-ого века, этой концепции придерживались и националисты 90-х годов.

Впрочем, современные теоретики русского национализма, такие как, например, профессор МГИМО Валерий Соловей или бывший сопредседатель Национально державной партии России, которую лишил регистрации Минюст, Александр Севастьянов склонны считать уваровскую теорию – сильно устаревшей и оторванной от современных реалий и чаяний русских националистов.

Кстати, памятник Минину и Пожарскому, которые и собрали народное ополчение против польско-литовской интервенции а именно дату тех событий и отмечают сегодня, установили в то же время, после Отечественной войны, в 1818-ом году, на волне поднятия патриотических настроений.

Анастасия

7 ноября это праздник единения. Революция разрушила империю Жандарма Европы- дала свободу Польше, Финляндии, объединила народы Кавказа, Азии, ликвидировала границу оседлости евреев в СССР. Восстанавливать надо интернационализм СССР.

Сэйлар Мун

Так.. . Объясняю.. . У евреев Моисей был? Был.. . Евреи его чествуют? Чествуют.. . А у нас - Иван Сусанин.. . Короче, марш на прогулку

Ки
Кирилл

празднуй: День Казанской иконы Божией Матери или тоже нихрена не понимаешь..