Сергей Пешехонцев

народ, скажите как называется сегодняшний праздник?

Ан
Анка

Сегодня празднуется Праздник Казанской Иконы Божией Матери.

Эльдар

Праздник Народного Единства, хотя ноябрьские праздники с демонстрациями были больше по душе, а сейчас и не чувствуется, где марши, флаги, шары, которые создавали празничное настроение. А сейчас -дополнительный выходной. Грустно!

Татьяна

Для нас-3 дня выходных. Много дел переделали. Спасибо. 1612 год-натужно. Октябрьская революция будет 7-го.

Ru
Rufat

Их сегодня два. День Народного Единства и праздник Казанской Богоматери. Оба очень значимые.

Филюк

День народного единства. У меня - календарь отрывной, советую, полезная вещь!

Денис

День Казанской иконы Божией Матери

Ва
Валерия

День Кассового Аппарата.

Св
Светлана

Идея русского национализма зародилась, если говорить грубо, при Петре Первом. Однако противостояние в полной мере развернулось в 19-ом веке.

Ответом на восстание декабристов 1825-ого года, желавших свергнуть самодержавие, стали ответные меры консерваторов – закручивание гаек. Именно тогда возникает риторика о пагубном влиянии Запада, именно тогда возникает противопоставление условного правильного православия и загнивающего Запада.

Через пять лет после Сенатской площади происходит польское восстание и это подтверждает теорию деструктивного влияния Запада на Россию.

Одним из итогов – теория официальной народности министра народного просвещения Сергея Уварова, известная концепция православие самодержавие народность. Из доклада Уварова: «Углубляясь в рассмотрение предмета и изыскивая те начала, которые составляют собственность, открывается ясно, что таковых начал, без коих Россия не может благоденствовать, усиливаться, жить — имеем мы три главных: 1) Православная Вера. 2) Самодержавие. 3) Народность» .

Этот лозунг для себя взяли и националисты начала 20-ого века, этой концепции придерживались и националисты 90-х годов.

Впрочем, современные теоретики русского национализма, такие как, например, профессор МГИМО Валерий Соловей или бывший сопредседатель Национально державной партии России, которую лишил регистрации Минюст, Александр Севастьянов склонны считать уваровскую теорию – сильно устаревшей и оторванной от современных реалий и чаяний русских националистов.

Кстати, памятник Минину и Пожарскому, которые и собрали народное ополчение против польско-литовской интервенции а именно дату тех событий и отмечают сегодня, установили в то же время, после Отечественной войны, в 1818-ом году, на волне поднятия патриотических настроений.

Юл
Юля

День иконы Божьей Матери Марии , бабьей заступницы.

Мария

День народного единства
День казанской иконы божьей матери

Влад

Не всё ли равно? С календарём он никак не вяжется.

Влад

день единства! Памяти дмитрияПожарского и Кузьма Минина