Shahzoda

всегда ли нужно заливать автоклав водою доверху или достаточно на 2-3 см над банками?

Ольга Барахова

Нет. У меня в автоклаве воды не более 4 (четыре) сантиметра. Подставка - решетка на высоте примерно полтора см. остальная вода выше. Это до загрузки банок. Когда банки ставлю, то они немного вытесняют воду и получается что они где то сантиметра три в воде. Донышки имею в виду. А не над банками.
Так делать когда по всем правилам. А если делать по принципу Кузькиной мамы.. Да еще если автоклав с насосом, котрый тоже не иначе как Кузькина мама называется.. То не знаю. Там по другому всё. Такого не понимаю и понимать не хочу.