Анна Ясинская

подскажите маленький миф с предсказанием

Наталья Сенчишина

Например, мифы Древней Греции "Золотое Руно" (содержит несколько предсказаний), миф о ясновидящей Кассандре ("вижу Трою павшей в прах"), миф о смерти Ахилла и мн.др.; мифы Тибета (пророчества о приходе Матрейи); средневековый рыцарский роман "Тристан и Изольда"; мифы ирландских кельтов - напр., пророчества друида Катбада, пророчество о смерти Кормака; у А.С. Пушкина много - "Песнь о вещем Олеге", "Пиковая дама"и мн. др. ; "Божественная комедия" Данте Алигьери; Виктор Гюго "Эсмиральда", "Песнь о нибелунгах"; "Рыцари круглого стола" - о Короле Артуре, предсказаниях Мерлина; "Доктор Фаустус" Т.Манна и "Фауст" Гёте; сказка "Спящая царевна" В.А. Жуковского; русская народная сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» 🙂, в конце концов.

Ольга Юлинова

Мифы древних:
над Землёй три неба: самое ближайшее, то что мы видим, среднее, - каменное (ну, метеориты каменные, в основном) , дальнее небо – железное (откуда иногда падают кусочки металлические) .
Вспомните миф о «зубьях дракона» , древнегреческий. Первое металлическое орудие труда появилось из метеоритного железа. Есс-но, - оружие.
Умение добывать из руды железо появилось гораздо позже.

К теме:

Падающая «звезда» - к счастью… - для древних, бо можно было найти кусочек метеоритного железа, что в ту пору (для древних) было действительно счастьем.