Анастасия Зеленцова

оюьясните растановку запятых

Алексей Павлович вставал с ранней зарёй и когда он вдыхал напоённый влажным запахом росы прохладный воздух на душе у него становилось легко и просторно

Ванюшка

Алексей Павлович вставал с ранней зарёй, и на душе у него становилось легко и просторно. ССП.

Алексей Павлович вставал с ранней зарёй, и, когда он вдыхал напоённый влажным запахом росы прохладный воздух, на душе у него становилось легко и просторно.
А здесь еще всобачивается придаточное времени.

Светлана Орлова

Алексей Павлович вставал с ранней зарёй, и, когда он вдыхал напоённый влажным запахом росы прохладный воздух, на душе у него становилось легко и просторно.
Запятая перед и - отделяет простое предложение в составе сложносочиненного.
Запятая после и отделяет подчиненное предложение с союзом когда.
Запятая после воздух - отделяет подчиненное предложение.

Елена Андреева

Алексей Павлович вставал с ранней зарёй и, когда он вдыхал напоённый влажным запахом росы прохладный воздух, на душе у него становилось легко и просторно

Максим Лямин

Алексей Павлович вставал с ранней зарёй, и когда он вдыхал напоённый влажным запахом росы ,прохладный воздух на душе у него становилось легко и просторно я не совсем уверен но вроде так