Эльмир

Обязаны ли турфирмы заключать договор обязательного страхования?

Кто понесет ответственность если с пассажиром в дороге произошел страховой случай, а турфирма не заключила договор об обязательном страховании?

Курбон Курбонов

Турагенства продют готовый туристический продукт (ткр, путевку) туроператора. Если вы выезжаете за границу, то мед страховка обязательна как составляющая тура (кроме ситуации, когда вы уже самостоятельно застраховались и сообщили об этом сотрудникам турагенства), кроме того, если вы едете например на рафтинг, горнолыжный курорт, то сумма вашей страховки должнва быть выше стандартной минимальной....страховка от несчастного случая-это дополнительная страховка и предоставляется по желанию туриста.
За происшествие в дороге отвечает перевозчик. Если вы путешествуете по России, то вы уже имеете обязательное мед страхование и действует ваш страховой полис и так же перевозчик вас страхует при передвижении по территории россии (ржд, авиакомпании и т.д.)
Если ваш страховой случай произошел во время экскурсии, которую вы купили у туроператора ( у гида принимающей стороны за границей), то вы полностью застрахованы...если вы купили экскурсию на улице и попали в ДТП - ответственность лежит на вас, потому что туроператор за ваш выбор ответственность не несет, но последствия для вашего здоровья частично компенсировать может..

Ма
Марина.

Тот, с кем произошел страховой случай-в первую очередь. Потому что именно ему придется выкладывать из кармана деньги на этот самый случай.

Светлана Королькова

за дорогу отвечает транспортная компания

Наталья Абакумова

Ответственность несет транспортная компания и туроператор. Турагентство всего лишь посредник между туроператором и туристом. В пакетном туре всегда есть мед. страховка, на случай, если с туристом приключилась беда в рамках страхового случая. У всех туроператоров страховой договор обязателен со страховой компанией.