Алексей Фоменко

Когда вступает в силу заочное судебное решение в гражданском деле?

Когда вступает в силу заочное судебное решение в гражданском деле? После 10 дней как надлежащим образом под роспись уведомят об этом решении лицо, которое не было на суде? Или через 10 дней в любом случае, даже если лицо не знает о нём? Просто во втором случае получается что лицо не сможет подать апелляцию на решение если он с ним не согласен.

Полина Стародубова

Время на то, чтобы решение дошло до ответчика + 7 дней на принесение заявления + месяц на обжалование. Ну а если подаст заявление об отмене, то либо отменяют и рассматривают заново, вынося уже не заочное решение, или оставляют заявление без удовлетворения, тогда месяц на обжалование исчисляется с момента отказа в удовлетворении заявления.

Дмитрий Крутиков

Надо глянуть ГПК=)
По моему после 10 дней с момента провозглашения.
Апелляция на заочные решения не подается (по крайней мере по ГПК Украины), заочное решение можно обжаловать в суд принявший такое решение. Все что нужно доказать - это наличие спора. И тогда заочное решение будет отменено, и дело будет пересматриваться в общем порядке.
Касательно пропуска срока не волнуйтесь, с момента Получения копи решения, у ответчика есть 10 дней для подачи заявления на отмену решения, главное в заявлении указать причину пропуска сроков на обжалование.
Получение текста решения позже, чем начало отсчета срока обжалования - уважительная причина.