Юр
Юрий

Решение суда вступает в силу через месяц после заседания по гражданским делам?

Собит

Если решение суда не обжаловано в апелляционном порядке, то оно вступает в законную силу через месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме !

Виталий Иванушкин

Да. Только не после заседания, а после принятия решения в окончательной форме

Альбина

К ответам добавил бы, что существуют еще решения суда, подлежащие немедленному исполнению, это-судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов;
выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;
восстановлении на работе;
включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.