Вадим Климов

Почему псарь не жалует? Царь уже не авторитет?

Оксана Гусева

Жалует царь, да не жалует псарь

Многое зависит от благосклонности непосредственного начальника, а не высшего руководства.

⚜ В армии сержант главнее генерала
⚜ Царь гладит, а бояре скребут
⚜ Царские милости в боярское решето сеются

Псарями в старину называли людей, которые заведовали псарнями —

помещениями, где держали охотничьих собак.

Ну, а слово «жалует» в те времена означало, что царь кого-то отличает от других,

может, например, пожаловать, то есть подарить, шубу со своего плеча.

Пословицу же надо понимать так:

Даже если высокое начальство к кому-то расположено, дело может

не сдвинуться с мёртвой точки, если его будут тормозить начальники мелкого ранга.

Они всегда найдут тысячи причин, по которым поручение не может быть исполнено

или дело сделано.

Источник: www.fraze.ru>Жалует царь, да не жалует псарь.

Дима Кудравец

Последний царь был убит в 1918 году.

Ольга Осютина

То есть и мужа сплавила и любовник никчёмное существо?)))А как ты хотела?За всё приходится платить,детка!))Теперь твоё тело отдадут Богам,и это в лучшем случае,а так на вертеле,шашлык-мавлык....ну ты уж не кричи сина,коль виновата....кушать ВСЕМ КОЧЕТСЯ!)))))))))